Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение "Карталинский многоотраслевой техникум"

 

Адрес: 457351, Челябинская обл.,

г. Карталы, ул. Ленина, 18.  

Контакты: +7 (35133) 5-60-30

74kmt@mail.ru

Кнопка "Вверх" при помощи JavaScript - "Нубекс"
AlbanianArabicEnglishFrenchGermanItalianPortugueseRussianSpanish
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Спорт в "КМТ"

Месячник 2022 основ безопасности и физической культуры в Карталинском многоотраслевом техникуме

Цель соревнований: повышение уровня    физической подготовленности студентов  образовательных учреждений, разностороннее развитие молодых людей, воспитание гражданственности и вовлечения их в регулярные занятия спортом.

Основными задачами соревнований  являются:

-укрепление здоровья и пропаганда здорового образа жизни;

 -развитие физических и морально-психологических качеств студентов;

-выявление сильнейших спортсменов и спортивных команд студентов техникума;

- психологическая подготовка к преодолению трудностей, выработка навыков и способности действовать в экстремальных ситуациях

-определение качества спортивной работы.

 Организатором проведения соревнований  является преподаватель  ГБПОУ «КМТ»

 руководитель физической культуры Кряжкова Л.Н..

Члены жюри: преподаватель-организатор ОБЖ Шабанова Л.А. старший мастер Красулина А.С, преподаватель физической культуры Вшивков С.А.

В программе соревнований было:

Флеш-моб;

Соревнования по прыжкам с места;

Наклоны вперед;

Сгибание-разгибание рук;

Подъем туловища.

         В соревнованиях приняли участие 30 девушек.   Команда студентов группы 03-ЭО удивила членов жюри и зрителей тем, что в первом конкурсе флеш-моб приняла участие и куратор группы. Приятно отметить возрождение традиций техникума. когда в  обязательном порядке принимали участие в соревнованиях и кураторы групп. Это не только организует группу, но и  формирует гражданские качества, и сплоченность коллектива. Боевой дух конкурсантам поднимали болельщики и кураторы групп, которые душой болели за  своих студентов.

По результатам соревнований были подведены итоги:

1 место заняла команда группы   05-ТО

2-место   ПР-01;

3 –место  В-35;

4-место 05 -ЭО

5 место  03 –ЭО

6 место –ПР-02.

Хочется отметить хорошую организацию и программу соревнований.  Члены жюри выявили сильнейших спортсменок и спортивные команды студентов техникума;

Атмосфера соревнований способствовала психологической подготовке к преодолению трудностей, выработке навыков и способностей действовать в экстремальных ситуациях. Анализ мероприятия, проведенный после соревнования, определил  высокое  качества спортивной работы  в техникуме.

Соревнования провел: руководитель физвоспитания  Кряжкова Л.Н.

Отчет составил: преподаватель-организатор ОБЖ Шабанова Л.А.

12 апреля в спортивном зале первого корпуса Карталинского многоотраслевого техникума проводились спортивные соревнования девушек первых и вторых курсов.

В феврале месяце преподавателями ОБЖ и Физической культуры проводилась неделя ОБЖ и ФК.

Согласно плана работы были проведены следующие мероприятия:

      1 «Предупрежден, значит  вооружен!»

 28 февраля преподавателем ОБЖ Шабановой совместно с представителем ГУ 9 Отряд Федеральной противопожарной службы МСЧ России по Челябинской области, инспектором  Головачевым С.О    был проведен урок пожарной безопасности с группами С-13. А-28.А-29, С-16.

Цель мероприятия: формирование знаний и правил   противопожарной безопасности и  правил электробезопасности. Со студентами была проведена викторина. Ребята продемонстрировали прочные знания безопасности при пожаре, правила эвакуации из задымленного помещения, правила транспортировки пострадавшего из очага пожара и правила тушения возгорания. Студентов познакомили с правилами поступления в высшие учебные заведения МЧС.  Урок прошел познавательно, насыщенно и интересно.

Подготовила Преподаватель ОБЖ Шабанова Л.А.

      2. 28 февраля была проведена экскурсия в Пожарную часть

Тревожный номер «ноль один»,
Ты не останешься один.
Гудят пронзительно сирены –
Начало для пожарной смены:
Необходимо им спешить,
Пожар опасный потушить. 
(С.А. Васильева)

  Для каждого человека пожарный – человек героический, и в былые годы, и сегодня, спасающий из огня людей, встающий на пути у разрушения. Уважение к пожарным, интерес к их занятиям может стать стимулом для развития серьезного отношения к собственному поведению, препятствием для бездумных игр с огнем. Но совсем по-другому усваиваются правила пожарной безопасности студентами, когда об этом рассказывает пожарный, поэтому в техникуме запланированы экскурсии в пожарную часть. Основная цель экскурсии в пожарную часть - вызвать интерес и уважение к профессии пожарного.

  28 февраля  была проведена экскурсия в пожарную часть с целью профилактики и предупреждения пожаров с гибелью на них детей. В гости к пожарным пожаловали студенты первого и второго курса Карталинского многоотраслевого техникума.    В пожарной части ребятам провели экскурсию по зданию. Показали караульные помещения, дежурно -диспетчерскую службу , помещение для отдыха. 

 Зрелищное действие произошло в гараже боевых машин. Пожарные показали ребятам предметы боевой одежды, пожарно-спасательное оборудование. Даже девчонкам было интересно примерить боевую одежду.   Чтобы удовлетворить жгучий интерес, студентам разрешили расположиться в кабинах пожарных машин включить проблесковый маячок и сирену.   Бойцы ПЧ 62 рассказали об имеющихся в распоряжении пожарной части пожарных машинах, что с ними связано, как они работают, чем оборудованы. Студенты  с большим интересом слушали огнеборцев. При этом они лично убедились, как сложна, опасна данная работа. Экскурсия прошла в дружеской атмосфере и смогла разбавить будни работников пожарной части, ведь их повседневная деятельность не предполагает общения с подрастающим поколением на такой ноте.

Возможно, со временем знания о пожарной безопасности частично сотрутся из памяти студентов, но доверие к пожарным и телефон 01 точно запомнятся навсегда.

Составил: преподаватель ОБЖ  Шабанова Л.А.

      3. Соревнования «Только назад!»

28 февраля   прошли соревнования по перетягиванию каната. Участие приняли все группы второго корпуса.

Перетягивание каната многими воспринимается как забава или составляющая детских эстафет. Однако оно выступает самостоятельной спортивной дисциплиной со своими правилами и разнообразными нюансами. В нем даже предусмотрена дисквалификация для игроков, нарушающих правила. Своими корнями дисциплина уходит в античную эпоху, к различным культам и ритуалам. Точное место появления не установлено, но и в Индии, и в Корее, и в Бирме, и на Гавайях археологи находят подтверждения того, что там было распространено перетягивание каната.

В странах Азии были популярны состязания между деревнями. Они имели мистический смысл — символизировали борьбу зла и добра. В древности существовало множество способов перетягивания каната. В некоторых государствах перетягивание каната было не командным спортом, а единоборством.

В нашей стране перетягивание каната выступает народной забавой, известной из древности. На Руси с ее помощью тренировали силу и выносливость, воспитывали воинов, которым предстояло постоять за свою землю.

Итоги соревнований:

1 место –группа 04-РО.

2 место – группа А-27.

3 место- Группа С-13.

 Состязания были также приурочены ко Дню защитника Отечества в неделю  ОБЖ и физической культуры.

Составил: преподаватель ОБЖ  Шабанова Л.А.

      4. Открытый урок по физической культуре

Открытый урок по физической культуре преподавателя физвоспитания Маркиной Анны Алексеевне, со студентами первого курса в группе С-16.  во втором корпусе.

Занятие проводилось в спортивном зале второго корпуса. Тема урока: «Гимнастика». Урок посетила методист техникума Асташенко С.И.

      5.Знаем, помним, чтим…

В сапогах или ботинках
На вертушке иль броне
А где пешком, как по старинке
Прошагал ты по Чечне

 

   1 марта  в  Карталинском многоотраслевом  техникуме провели митинг,   посвященный выпускнику Профессионального училища №128 Дейнеко Антону Викторовичу, погибшему при исполнении воинского долга на территории Чеченской республики. За проявленное в бою  мужество и отвагу Указом президиума Российской Федерации награждён «Орденом Мужества» посмертно.

Проведение в   техникуме памятного митинга  стало доброй традицией. На торжественную линейку была приглашена мама Антона Викторовича Дейнеко Любовь Ивановна.  В митинге приняли участие заместитель директора по УВР Михаил Алексеевич Усольцев, председатель Регионального отделения «Боевое братство» Василий Владимирович Веклич.

Чечня… Это слово у каждого на устах. Сколько погибло необученных мальчишек в чеченских засадах, сгорело в танках. Но они не сдались. Не сдались потому, что в Великую Отечественную за эту землю воевали их деды, не сдались потому, что в 80-х в Афганскую войну их отцы и братья выполняли свой воинский долг.

А парни,  были так молоды еще умирать. Им очень хотелось жить. Очень многое бы могли сделать они в жизни, но судьба распорядилась иначе... Мертвые не молчат. Они подсказывают живым, как строить жизнь по законам добра и любви к Родине. Важно только услышать тихий голос незабвенной Памяти человеческой.

Жизнь. Смерть. Память. Жизнь. Таков вечный закон нашего бытия. И память нужна не им, ушедшим. Она нужна прежде всего нам. Только память сильнее смерти...

Гвардейцы техникума продекламировали стихи о чеченской войне, о бойцах, погибших в Чечне, о маме, которая ждет сына, возложили к мемориальной доске Антона Дейнеко гвоздики.

Составил: преподаватель ОБЖ Шабанова Л.А.

       6. Турнир памяти выпускника ПУ -128 Антона Викторовича Дейнеко

   Накануне 23 февраля студенты проводят соревнования и посвящают свои победы землякам, которые навсегда остались молодыми в памяти родных и друзей. Среди погибших карталинцев есть и выпускники техникума. В Карталинском многоотраслевом техникуме стало уже доброй традицией проводить турнир по волейболу памяти Антона Дейнеко. В этом году в турнире приняли участие лучшие волейбольные команды техникума.

Все волейболисты были подготовлены к борьбе и показали бойцовские качества. Каждая игра была волнующая,  применяя мощные и точные подачи, хитрые ходы, студенты лихо забивали мячи. На площадке разыгрались настоящие сражения, все команды стремились победить.
 Соревнования способствуют духовному и нравственному воспитанию студентов, формируют гражданско-патриотические качества, пропагандируют спорт и здоровый образ жизни. В трудной, упорной и напряженной борьбе, выиграла все встречи сборная команда машинистом локомотива, сборная команды СЦБ заняла второе место. Третье места завоевала сборная команда специальности «Техническое обслуживание подвижного состава».

Составил: преподаватель физической культуры Любовь Николаевна Кряжкова.

     7. Открытый урок «Виды и рода ВСРФ»

2 марта в 10.15. преподавателем Шабановой Л.А.  был проведен открытый урок по Безопасности жизнедеятельности в группе 03-ТЭО открытый урок «Виды, рода ВСРФ». Урок посетила заместитель директора по теоретическому обучения Немчинова Екатерина Анатольевна.

 Цели задачи урока:1. Изучить предназначение видов Вооруженных сил.

2.Совершенствовать навыки самостоятельной работы в АСУ PRO Golledge.

3.Развить у  студентов чувство патриотизма и     гордость за наши Вооруженные силы. На уроке применялись следующие методы:

Использование технологии интерактивного обучения.

Приём экспресс-опроса.

Электронное тестирование.

Для проверки усвоенных знаний на уроке, студенты, посредством теста он-лайн в АСУ Pro College,  выполнили самостоятельно задание на закрепление новой темы урока.  Студенты продемонстрировали отличные знания новой темы, составили опорный конспект в тетрадях, решили тестовое задание и увидели свои баллы при выполнении теста он-лайн. В работу на уроке были включены  все и   принимали активное участие.   При построении группы в начале урока продемонстрировали навыки строевой подготовки, дисциплинированность, организованность. В течении урока у студентов сформировались гражданско-патриотические чувства гордости за наши Вооруженные силы России.

Урок прошел интересно, познавательно.  Преподаватель использовала на уроке различные методы и при объяснении новой темы и при рефлексии. Применялись различные педагогические технологии.

     8. Открытый урок по физической культуре

        3 марта преподавателем физической культуры Л.Н.Кряжковой был проведен открытый урок по физической культуре в группе Э-121. Тема: Гимнастика. Акробатика и брусья. Урок проводился спортивном зале   первого корпуса. Ребята с большим интересом слушали объяснение темы урока и  стремились выполнить упражнения по акробатике и на брусьях.

     9. Военно-спортивные соревнования  «Солдат, всегда солдат»

     2 марта в спортивном зале КМТ  корпуса  № 1 были проведены военно-спортивные соревнования, посвященные Дню воина -интернационалиста. Программу соревнований «Солдат, всегда солдат» разработал преподаватель-организатор ОБЖ Шабанова Л.А. 

Цель соревнований: Популяризация здорового образа жизни, военно-прикладных видов спорта среди молодежи.

Задачи: спортивное и военно-патриотическое воспитание молодежи;

подготовка юношей к военной службе;

повышение качества подготовки по курсу «ОБЖ»:

пропаганда здорового образа жизни;

развитие силы, ловкости, выносливости  и скоростных навыков студентов.

В соревнованиях приняли участие все группы первых и вторых курсов.  Несмотря на дистанционное обучение с 5 февраля до 12 февраля,   студенты тем не менее, продемонстрировали высокие результаты, особенно юноши вторых курсов.

Соревнования прошли весело, интересно в упорной  напряженной борьбе за призовые места. Студенты показали навыки применения средств индивидуальной защиты органов дыхания, навыки преодоления полосы препятствий в зоне заражения аварийными химически опасными веществами, Быстро, но не совсем аккуратно оказали  первую медицинскую помощь пострадавшим в зоне заражения аварийно-химическими веществами. 

С целями и задачами соревнования студенты  справились на «отлично».

Команды для участия в соревнованиях подготовили преподаватель физической культуры-   Кряжкова Любовь Николаевна,  преподаватель ОБЖ Шабанова Л.А.

     10. Военно-патриотическая игра «Зарница»

   Традиционно 3 марта в Варненском филиале, в неделю ОБЖ была проведена военно-патриотическая игра «Зарница».

В интересах безопасности государства и подготовки молодого поколения к службе в армии, формирования гражданско-патриотических качеств выпускников была проведена военно-патриотическая игра «Зарница». Сегодня гражданско-патриотическое воспитание российской молодежи является одним из приоритетных направлений государственной молодежной политики. Поэтому в программу соревнований были включены и вопросы по защите населения  и оказания первой помощи пострадавшим при чрезвычайной ситуации. Соревнования прошли интересно, активно и насыщенно. Отличные результаты показали все команды, чем порадовали своих руководителей. Чувствовался боевой дух команд, прочные знания студентов по дисциплине Безопасность жизнедеятельности. Отличные скоростные навыки применения общевойскового костюма, неполной разборки-сборки автомата Калашникова показали все команды. Такой отличной подготовки давно не видели преподаватели ОБЖ. К судейству были привлечены ветераны группы советских войск в Германии. У ребят появилась возможность обсудить с ними ситуацию о специальной военной операции в Украине. Студенты правильно понимают введение российских вооруженных сил и боевые действия  по сохранению конституционного строя в Донецкой и Луганской народной республике. Наши студенты неравнодушны к трагедии людей в этих республиках.

      11. Соревнования «Смотр физической подготовленности студентов»

 3 марта в первом и во втором корпусе были проведены спортивные  соревнования «Смотр физической подготовленности студентов». В соревнованиях участвовали группы первых и вторых курсов. В первом корпусе соревнования проводила преподаватель физической культуры Кряжкова Л.Н., во втором корпусе соревнования проводила  преподаватель физвоспитания Маркина А.А.

Цель: Пропаганда здорового, активного образа жизни, формирование у студентов понятия о ценностях здорового образа жизни. Развивать качеств- силы, скорости, выносливости, гибкости.

Задачи:

1. Привлекать студентов к систематическим занятиям физической культурой.

2. Укреплять здоровье обучающихся. 

3. Определение состояния физической готовности молодёжи к труду и службе в ВС РФ;

4.Выявление учебных групп с лучшей физической подготовленностью студентов  для выступления на соревнованиях.

Лучшими группами в смотре физической подготовленности стали в первом корпусе: Э-122 по профессии Машинист локомотива и группа первого курса  СЦБ-76. Во втором корпусе  лучшими группами  стали: А -28, С-13 и А 27.

Митинг 15 февраля в День скорби и памяти  воинов-интернационалистов

15 февраля 2022года курсанты военно-патриотического клуба Гвардеец  приняли активное участие в митинге, посвященном Дню воина-интернационалиста. Курсанты  ВПК «Гвардеец» возложили венок к мемориалу.

Вечер встречи с воинами интернационалистами.

  18 февраля в Центре досуга Россия состоялся вечер встречи ветеранов горячих точек ограниченного контингента с курсантами военно-патриотического клуба «Гвардеец».  Курсанты организовали небольшой концерт с демонстрацией силовых приемов и атлетических трюков.  Ребята с большим интересом слушали воспоминания воинов-интернационалистов о боевых действия в Афганистане и Чечне. Задавали много вопросов и взаимоотношениях  бойцов, о переносном  оружии солдата того времени, о подвигах простого рядового бойца. Такие встречи способствуют формированию гражданско-патриотических качеств студентов.